食药卫计科常见问题
发布日期:2016-09-06 18:59:01     浏览次数:239


1.问:《食品流通许可证》及《餐饮服务许可证》向哪里申请办理?

    答:按《中华人民共和国食品安全法》规定,原来的《食品流通许可证》及《餐饮服务许可证》现统称《食品经营许可证》,此项审批职责属于城区一级食品药品监督管理局。(备注:工作人员提供各城区食药局窗口联系电话及地址)

2.问:二类医疗器械备案向哪里申请办理?

答:办理二类医疗器械备案不属于行政许可,该项业务属于柳州市食药局职责,请到柳州市食品药品监督管理局咨询与办理。

(备注:工作人员提供柳州市食品药品监督管理局办理联系电话及地址)

3.问:申请办理《医疗器械经营许可证》需要什么材

料?

    答:请登录柳州市行政审批局网站按“医疗器械(三类)经营许可证核发(新办)审批操作规范”上规定的申请材料要求准备。

4.问:药店企业负责人需要具备什么资质?一定要有执业药师资格吗?

答:根据《药品经营质量管理规范》(国家食品药品监督管理总局令第13号)第一百二十八条规定企业法定代表人或者企业负责人应当具备执业药师资格。

5.问:执业药师注册是在哪里办理?

答:执业药师注册工作属于自治区食品药品监督管理局确定的“一体化”工作,目前此项工作由柳州市行政审批局食药卫计窗口负责按自治区食药局制定的操作规范收件并寄送到自治区政务服务中心食药窗口,等审批完成后自治区食药局窗口办理人员寄送证件到我局窗口后通知申请人来领件。此项工作需要申请人先通过网上申报填写好申请表后打印申请表并按操作规范要求提交相应的申报材料。

6.问:什么样的场所需要办理公共卫生许可:

答:宾馆、旅店、招待所、公共浴室、理发店、美容店、影剧院、录像厅(室)、游艺厅(室)、舞厅、音乐厅、游泳场(馆)、商场(店)等。

7.问:需要办理二次供水卫生许可的单位有哪些?

答:通过将城市公共供水或者自建设施供水经加压或储存加压后再供用户的形式供水的单位。

8.问:卫生许可证的有效期限是多长?

答:卫生许可证的有效期限为四年,两年复核一次。

9.问:医疗机构审批都由哪些部门负责?

答:(1)由自治区审批的医疗机构:三级医院和妇幼保健院、专科疾病防治院(所),自治区人民政府卫生行政部门直属医疗机构、急救中心、临床检验中心、医学检验所、美容医院、自愿戒毒医疗机构,中外合资、合作医疗机构。

(2)由柳州市行政审批局审批的医疗机构:二级医院,二级及以下妇幼保健院、专科疾病防治院(所)、专科医院、中医医院(含中西医结合、民族医),设床位100 张以上的康复医院、护理院、疗养院以及医疗美容门诊部(诊所),自愿戒毒医疗机构,中外合资、合作医疗机构,香港、澳门医疗服务提供者在自治区内设置个体诊所等。

(3)由县级卫生计生行政主管部门审批的医疗机构:乡镇卫生院、社区卫生服务中心(站)、设床位不满100 张以及不设床位的其他医疗机构。

10. 问:母婴保健技术服务机构许可都由哪些部门负责?

答:(1)柳州市行政审批局负责:①婚前医学检查机构;②城区、市及市级以上孕产期保健助产技术机构;③城区、市及市级以上结扎手术、终止妊娠手术机构;④市辖区内产前筛查机构;

(2)各县卫生计生行政主管部门负责:①县(市)级医疗保健机构、乡(镇)级医疗机构开展孕产期保健助产技术机构;②县(市)级医疗保健机构、乡(镇)级医疗机构开展结扎手术、终止妊娠手术机构;

(3)各城区卫生计生行政主管部门负责:①辖区乡(镇)级医疗机构开展孕产期保健助产技术机构;②辖区乡(镇)级医疗机构开展结扎手术、终止妊娠手术机构。

11.问:放射诊疗许可应由哪些部门负责?

答:(1)柳州市行政审批局负责:未开展放射诊疗、核医学工作的三级医疗机构及开展介入放射学和直接管辖的医疗卫生机构;

(2)各县、城区卫生计生行政主管部门负责:开展X射线影像诊断工作的医疗机构。

12.问:需要办理《消毒产品生产企业卫生许可证》的卫生用品有哪些?

答:(一)卫生巾、卫生护垫。

(二)卫生栓(内置棉条)。

(三)尿裤。

(四)尿布(垫、纸)。

(五)隔尿垫。

(六)湿巾、卫生湿巾。

(七)抗(抑)菌制剂(栓剂、皂剂除外)(注明具体剂型)。

(八)隐形眼镜护理液。

(九)隐形眼镜保存液。

(十)隐形眼镜清洁剂。

(十一)纸巾(纸)。

(十二)卫生棉(棒、签、球)。

(十三)化妆棉(纸、巾)。

(十四)手(指)套。

(十五)纸质餐饮具。