基建科常见问题
发布日期:2016-09-06 18:44:20     浏览次数:487

 

1、市级施工业企业可以在市审批局办理什么资质?

(一)施工总承包资质序列三级资质(不含铁路、通信工程施工总承包三级资质);

(二)专业承包资质序列三级资质(不含铁路方面专业承包资质)及预拌混凝土、模板脚手架专业承包资质;

(三)施工劳务资质;

(四)燃气燃烧器具安装、维修企业资质。

 

2、二级施工业企业应去哪里办理?

二级施工业企业资质,目前由市住建委代区住建厅初审申报材料,由区住建厅审批核发。

 

3、办理施工企业资质需要准备什么材料?

根据《中华人民共和国建筑法》、《建筑业企业资质标准》及有关规章的规定,在柳州市区域内(含六县)申请建筑业企业资质证书核发的法人。

(一)具有满足本《标准》要求的资产;

(二)具有满足本《标准》要求的注册建造师及其他注册人员、工程技术人员、施工现场管理人员和技术工人;

(三)具有满足本《标准》要求的工程业绩;

(四)具有必要的技术装备。(按标准要求,预拌混凝土专业承包资质应到住建委办理混凝土试验室登记备案)

 

4、办理施工企业流程是什么样?

(一)网上申报:首次申报资质等级的建筑业企业请登录广西建设网http://www.gxcic.net,点击“在线服务”,然后进入“身份证认证锁办事指南”办理身份证认证锁。获取身份证认证锁后在网上提出申报,如实填写相关申报内容事项,网上提交材料附件请按《标准》提交相关申报材料。

(二)网上申报完毕后,提交纸质材料。

 

5、施工企业人员需要缴纳社保吗?

企业主要人员包括:注册执业人员、技术职称人员、现场管理人员、技术工人等4类人员。

首次申请的:企业主要人员申报前1个月的社会保险证明原件及缴费凭证的复印件;

增项的: 企业主要人员申报前3个月的社会保险证明原件及缴费凭证的复印件;

社会保险证明应为统筹保险管理部门出具的基本养老保险对账单或缴费证明,需体现以下内容:缴纳保险单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、险种、缴费期限等。

 

6、企业资产还需要验资吗?

不需要,首次申请的,以企业《营业执照》所载注册资本为准考核;增项的以资质前一年度或当期经审计的财务报表中的净资产指标为准考核。

 

7、企业资质有限期几年?

有效期为5年

 

8、新版企业资质证书怎么组成?

由一正本一副本组成。

 

9、施工业企业现执行的标准文件是?

《建筑业企业资质管理规定》(建筑部令22号);

《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号);

《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市[2015]20号)。

 

10、新申办的施工业企业是否需要办理安全许可证?

企业在取得资质证书后,向市住建委提出申请办理。

 

11、企业申请建筑业企业资质应具备的基本条件有哪些?

(一)具有满足标准要求的资产;

(二)具有满足标准要求的注册建造师及其他注册人员、工程技术人员、施工现场管理人员、技术工人;

(三)具有满足标准要求的工程业绩;

(四)具有必要的技术装备。

 

12、如何对建筑业企业资质实施监督管理?何部门负责监管?

(一)运用信息化手段对从事建筑施工活动的建筑企业建立信用档案,按照企业诚信情况实行差别化管理,对取得建筑业企业资质后的企业,进行定期和不定期核查。

(二)由市住建委负责监管。

 

 

工程建设项目招标代理机构资格认定

1、我市可以办理什么样的工程建设项目招标代理机构资格?

暂定级

 

2、暂定级需要满足什么条件?

申请工程招标代理资格的机构应当具备下列条件:

(一)是依法设立的中介组织, 具有独立法人资格 ;

(二)与行政机关和其他国家机关没有行政隶属关系或者其他利益关系;

(三)有固定的营业场所和开展工程招标代理业务所需设施及办公条件;

(四)有健全的组织机构和内部管理的规章制度;

(五)具备编制招标文件和组织评标的相应专业力量;

(六)具有可以作为评标委员会成员人选的技术、经济等方面的专家库;

(七) 法律、行政法规规定的其它条件。

(八)具有中级以上职称的工程招标代理机构专职人员不少于12人,其中具有工程建设类注册执业资格人员不少于6人(其中注册造价工程师不少于3人),从事工程招标代理业务3年以上的人员不少于6人;

(九)技术经济负责人为本机构专职人员,具有8年以上从事工程管理的经历,具有高级技术经济职称和工程建设类注册执业资格;

(十)注册资本金不少于100万元。

 

3、暂定级有效期几年?

有效期为3年

 

4、暂定级可以承接什么业务?

暂定级工程招标代理机构,只能承担工程总投资6000万元人民币以下的工程招标代理业务。

 

5、工程建设项目招标代理机构资格目前依据什么文件审批?

(一)《工程建设项目招标代理机构资格认定办法》(建设部令第154号)

(二)《工程建设项目招标代理机构资格认定实施意见》(建市[2007]230号)

 

 

施工许可

1、成立审批局后,全市的施工许可证都在审批局办理吗?

成立之前,属于四个工业园区的项目多年前已全部下放到园区办理,柳东分局项目由柳东分局办理。成立之后,仍按照已下放的权限办理。

 

2、成立审批局后,办施工许可证有什么简化程序?

原承担行政审批行业的主管部门,制定并实施行业审批标准以及监管标准,我局负责市级职责范围的行政审批事项的办理工作,一定程度上减少不必要繁琐的材料程序,且加强电子政务建设,优化审批流程,提高审效率,逐步实现网上申报、审批汇总与检查工作。

 

3、办施工许可要什么条件?

建设单位领取施工许可证必须具备《建筑法》,《施工许可管理办法》等法律法规规定的许可条件,其中:施工场地已经基本具备施工条件,已确定施工企业,有施工图纸,建设资金落实情况是必备条件。

 

4、施工许可发证前需要现场踏勘吗?

根据住建部《关于进一步加强建筑工程施工许可管理工作的通知》,对施工现场是否具备施工条件以及是否存在违法开工行为进行重点勘察。

 

5、怎样监督施工许可管理

全区建立施工许可后的监督检查制度,并且各地市部门之间要及时沟通和信息反馈机制,对施工许可设立条件变更、延期开工、中止施工等未重新申请施工的,施工现场质量安全监督人员,建立企业应及时向施工许可发证机关报告。要进一步加大执法力度,把施工许可制度执行情况纳入到日常巡查和专项检查中,严肃整治未批先建,无证施工等问题,维护正常的建筑市场秩序。

 

6、关于施工许可证是否使用统一版本?

已按照住建部规定核发新版施工许可证,其中申请表的样本,新版施工许可证增设附件,可根据需要随施工许可证一并核发,与施工许可证同时使用方可有效。

 

7、施工许可证书编号规则是否按统一标准编排?

已按照住建部规定执行。施工许可证编号由数字组成,其中前6位为行政区化代码,按照《中华人民共和国行政区划代码》(GB/T2260)执行;7-14位为日期代码,代表颁发施工许可证的日期,15-16位为工程序列码,代表同一日期内证书颁发列号,17-18位为工程分类代码,01代表房屋建筑工程,02代表市政工程。

 

 

人防审批事项

1、审批局负责人防工程哪些审批事项?

(一)人防建设工程总平图设计审批;

(二)人防建设工程设计条件申请许可审批;

(三)人防建设工程易地建设许可审批;

(四)人防建设工程易地建设减免申请许可审批;

(五)市人防建设工程方案初步设计许可审批;

(六)拆除人民防空工程的审批;

(七)危害人民防空工程安全和使用效能的施工项目审核。

 

 

抗震设防

1、怎样的项目需要进行抗震设防?

在本市范围内(不含六县)属于《建筑工程抗震设防分类标准》(GB5022-2008)中的丙类和丁类建筑,依法必须做工程场地地震安全性评价的建设工程除外。

 

2、抗震设防审批应在项目的哪个阶段进行?

抗震设防审批属于事前审批,在项目规划阶段进行审批,由市规划局牵头,市审批局协办,提出抗震设防要求。

 

3、抗震设防设定的依据?

根据《广西壮族自治区防震减灾条例》第四章第二十二条:新建、扩建、改建建设工程应当达到抗震设防要求。县级以上人民政府负责项目审批的部门,应当将抗震设防要求审定意见纳入建设工程可行性研究报告、工程选址或者项目申请的必备内容。缺少抗震设防要求审定意见的建设工程项目,有关审批部门不予批复、核准或者备案。县级以上人民政府发展改革、住房城乡建设等有关部门应当将抗震设防要求纳入建设工程项目竣工验收内容。

                    

 

房地产开发资质

1、申请办理房地产开发企业暂定资质应具备哪些条件?所需哪些申报材料?申报材料有哪些法律依据?

(一)具备的条件:

1、注册资本不低于100万元;

2、从事房地产开发经营1年以上;

3、已竣工的建筑工程质量合格率达100%;

4、有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于6人,持有资格证书的专职会计人员不少于2人;

5、工程技术负责人具有相应专业中级以上职称,财务负责人具有相应专业初级以上职称,配有专业统计人员;

6、商品住宅销售中实行了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》制度;

7、未发生过重大工程质量事故;

(二)申报材料:

1、《房地产开发企业资质申报表》;

2、重新申请暂定资质的提供《房地产企业暂定资质证书》(正、副本复印件及原件)。

3、申请报告;

4、营业执照;

5、企业章程,企业财务管理制度;

6、验资证明、开户许可证;重新申请暂定资质的提供银行出具基本户存款余额不少于100万元的资金证明、上年度企业资产负债表和审计报告;

7、企业法定代表人身份证明、本人签名的个人简历;

8、企业董事会成员、经营、财务、工程、统计负责人的任职文件、身份证、本人签名的个人简历;

9、专业技术人员名单;

10、专业技术人员资格证书、劳动合同书和身份证(复印件),并提供有当地社会保险机构为单位所聘人员开具的劳动保险证明或其它相关证明,与原工作单位解除劳动关系证明。

11、办公场地证明;

12、有开发初步意向,请提供有关证明材料;

(三)法律依据:

《房地产开发企业资质管理规定》(建设部令第77号);

《广西壮族自治区房地产开发企业资质管理实施细则(试行)》(桂建房[2007]15号)

 

 

预售许可证

1、申请办理商品房预售许可应具备哪些条件?所需哪些申报材料?有哪些法律依据?

(一)具备的条件:

1、已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;

2、持有建设工程规划许可证和施工许可证;

3、按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已确定施工进度和竣工交付日期。

(二)申报材料:

1、申请报告:2、营业执照、资质等级证书;3、国有土地使用证;4、建设工程规划许可证及其审批单、规划总平面图;5、预售房屋的图纸目录、设计总说明、平、立、剖面图;6、建设工程施工许可证;7、投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;8、施工计划进度表;9、市地名办关于项目名称的确认材料;10、商品房预售方案。11、已备案的《预售商品房预测绘成果报告书》。

 (三)法律依据:

《城市商品房预售管理办法》(建设部令第131号)