CEPA绿色通道投资备案业务指南
发布日期:2017-11-21 14:13:55     浏览次数:156

“CEPA绿色通道”投资备案业务指南

 

一、什么是“CEPA项目绿色通道”?

答:根据《广西实施内地与港澳建立更紧密经贸关系服务贸易协议行动计划》及国家给予广西的先行先试政策,按照“统一受理、同步审查、信息共享、限时办结”的要求,在柳州市行政审批局设立专窗,为港澳投资者在柳州投资提供“审批、备案、咨询、协调”等全方位服务。

 

二、柳州市“CEPA项目绿色通道”服务范围有哪些?

答:(1)港澳投资企业设立、变更审批

(2)内地与港澳服务贸易协议项目公司设立、变更备案

(3)港澳投资者来柳投资项目核准、备案(备案事务在发改委办理)

(4)港澳投资者业务咨询和政策信息查询

(5)其他与港澳投资者往来业务

 

三、“CEPA项目绿色通道”提供哪些特色服务?

答:(1)专窗受理。在柳州市行政审批局“CEPA绿色通道”专窗,为港澳投资者提供专门服务。

(2)协同办理。各职能部门指定专人协助办理审批、备案事项。

(3)优先处理。同等条件下,优先办理“CEPA项目”。

(4)时限提速。在申报材料齐全,符合法定形式的前提下,在原有承诺工作时限内提速办理。

 

四、哪些投资者可以通过“CEPA项目绿色通道”快速办理业务?

答:(1)来柳投资《CEPA服务贸易协议》开放的服务领域的港澳公司企业和其它经济组织或个人。

(2)港澳服务提供者优先。

 

五、什么是港澳服务提供者?

答:指符合《CEPA服务贸易协议》有关规定的港澳服务提供者,包括“自然人”和“法人”。对于自然人身份的香港、澳门服务提供者需先向香港工业贸易署或澳门经济局提交规定的文件资料和法定声明。两地特区政府对这些材料进行核证确认后出具服务提供者证明书。

 

六、港澳服务提供者投资企业“审批改备案”如何理解?

答:根据《CEPA服务贸易协议》,2016年6月1日起,香港(澳门)服务提供者在内地投资本协议对香港(澳门)开放的服务贸易领域,公司设立及变更的合同、章程审批改为备案管理,备案后按内地有关规定办理相关手续。以下两种情形除外:

(一)第四章第九条涉及保留的限制性措施及电信、文化领域公司、金融机构的设立及变更按现行外商投资法律法规以及相关规定办理,

或:

(二)公司以外其他形式的商业存在的设立及变更按现行有关规定办理。

 

七、所有的港澳企业设立或变更都可以采取备案管理吗?

答:否,采取备案管理的港澳企业必须符合以下条件:

(一)港澳投资者必须是符合《CEPA服务贸易协议》规定的港澳服务提供者。

(二)投资领域是《CEPA服务贸易协议》开放的服务贸易领域。(《协议》中保留的限制性措施及电信、文化领域公司、金融机构的设立和变更,以及公司以外其他形式的商业存在的设立和变更除外)

 

八、港澳服务提供者办理公司设立、变更备案需要经过哪些程序?

答:(1)新设企业备案

1.港澳服务提供者(以下简称申请人)在取得企业名称预核准通知书后办理企业设立的审批或备案。

2.申请人登录备案系统http://wzzxbs.mofcom.gov.cn,进入“办事指南”界面,根据系统提示选择办理业务类型。

3.申请人选择“港澳服务提供者投资事项备案”,将新设企业拟从事的经营活动与备案范围进行比对,做出判断是否属于备案范围,确认属于备案范围的,则可进行在线申报。

4.申请人按照系统指引逐项填写完整信息,对承诺事项一一勾选确认,提交申报材料。

5.申请人提交备案申请后,可凭申请号查询备案事项办理状态。备案结果将即时在备案系统中发布。申请人在知悉备案完成通知后,向备案机构或企业所在地商务主管部门领取《港澳服务提供者投资企业备案证明》。

(2)变更事项备案

1.港澳服务提供者以备案方式设立企业,出现投资总额及注册资本变更、股权或合作权益转让、合并/分立、经营期限变更、提前终止等情形的,应办理变更备案。

2.申请人进入备案系统,选择“变更备案”模块,系统将弹出“变更备案信息表”。申请人勾选变更事项后,系统将弹出相应的指标,供申请人填写变更后的情形。全部填写完毕后,可保存,并就变更备案提交承诺书。

 

九、港澳服务提供者提交备案材料后,多久能完成备案?

答:港澳服务提供者提交的备案材料完整齐全,无明显错误和遗漏,备案机构在3个工作日内完成备案,在线发布备案结果,通知申请人。

 

十、港澳服务提供者投资企业完成网上申报,向备案机构领取备案回执应提交哪些材料?

答:1.港澳投资企业名称预先核准通知书(复印件)或港澳投资企业营业执照(复印件);

2.香港服务提供者或澳门服务提供者证明文件(复印件)

3.港澳投资企业的全体投资者(或港澳投资股份有限公司的全体发起人)或其授权代表签署的《设立申报表》,或港澳投资企业法定代表人或其授权代表签署的《变更申报人》

4.全体投资者(或发起人)或港澳投资企业指定代表或者共同委托代理人的证明;

5.港澳服务提供者或法定代表人委托他人签署相关文件的授权委托书;

6.投资者、实际控制人的主体资格证明或自然人身份证明(复印件)、变更事项不涉及投资者基本信息变更的,无需提供;

7.港澳投资企业合同、章程或修改协议,变更事项不涉及合同、章程修改的,无需提供。

 

十一、备案与审批事项如何衔接?

答:1.现存通过审批方式设立的港澳投资企业发生属于备案范围的变更,应通过备案系统申请办理变更手续,并凭备案通知书办理其他变更登记手续。

2.备案方式设立的港澳投资企业发生涉及审批范围的变更事项,应按照相应法律法规的规定办理审批手续。